28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2021, 08:57

Минобороны пообещало не призывать в армию юношей с заболеваниями, которые не выявили во время взросления

Главный военно-врачебный эксперт Минобороны России Андрей Дацко 5 апреля сообщил, что в армию планируют не брать юношей с заболеваниями, которые не были выявлены до призыва на военную службу, передает «Интерфакс».

Такое правило собираются ввести после полной переработки положения о военно-врачебной экспертизе (ВВЭ). Сейчас представители ведомства работают над этим.

«В документе появится раздел об ужесточении контрольного медосвидетельствования и медосмотра на сборных пунктах. В Вооруженные силы не должны идти люди с заболеваниями, которые по каким-то причинам не были выявлены ранее в период взросления ребят», — сказал Дацко.

Как еще ужесточат медосвидетельствование, Дацко не уточнил. Эксперт отметил, что в 2022 году вступит в силу новая редакция международной классификации болезней. ВВЭ скорректируют с учетом этого документа.

«Это фундаментальный статистический документ, влияющий на медицину в мировом масштабе. Он находит отражение и в нашем расписании болезней», — добавил он.

Дацко пояснил работу системы на примере статьи о гипертонической болезни. Сейчас есть таблица, в каких случаях ставится первая степень гипертонической болезни, в каких — вторая. До 2014 года в расписании болезней учитывали еще и пограничную гипертоническую болезнь. Но при очередной адаптации к классификации это понятие перестало существовать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.