29 марта 2024, пятница, 04:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Волков: проверка ФБК на экстремизм направлена на разрушение системы пожертвований

Прокурорская проверка Фонда борьбы с коррупцией (включен в реестр иностранных агентов Минюста) может быть направлена на разрушение системы пожертвований фонду, передает Znak.com. Такое заявление сделал глава штабов Алексея Навального Леонид Волков. 

«Я думаю, что рациональный смысл может быть в этом. Ну и в целом это запугивание всех доноров потенциальным включением в список "спонсоров экстремизма" со всеми вытекающими», — указал Волков. 

О том, что прокуратура Москвы намерена проверить ФБК на экстремизм, сообщил 1 апреля в эфире «Навальный Live» директор фонда Иван Жданов. По его словам, прокуратура потребовала сведения о структуре и членах организации, «протоколы заседаний и решений руководящих и исполнительных органов», информацию об источниках «формирования денежных средств и иного имущества», а также информацию о доходах и расходах с полной выпиской по банковским счетам.

В документе, который  продемонстрировал Жданов, указано, что предметом проверки является «исполнение законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремистской деятельности». Решение о начале проверки датировано 26 марта. 

18 марта стало известно, что правоохранительные органы спустя восемь лет возобновили допросы по «делу Яндекс.Кошельках» Навального.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.