29 марта 2024, пятница, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бутина сравнила колонию Навального с пионерским лагерем

Сотрудница телеканала RT Мария Бутина сравнила в своем телеграм-канале колонию, где находится Алексей Навальный, с пионерским лагерем. Днем ранее она побывала в исправительном учреждении вместе со съемочной группой. 

По словам Бутиной, Навальный «ходит нормально и сам заявил, что никакой диклофенак ему не нужен». Она добавила, что оппозиционер не похож на человека, которому не дают спать. 

«Пообщалась с другими сидельцами, которые подтвердили, что никого из них «не будят ежечасно в целях контроля». Побудки по ночам по факту оказались обычным обходом, который делают надзиратели во всех тюрьмах мира», — написала сотрудница государственного телеканала.

Бутина утверждает, что внимательно осмотрела колонию, назвала ее «практически образцовой» и напоминающей «пионерский лагерь», в котором условия содержания — «аскетичные, но приемлемые».

Накануне соратники Навального сообщили в соцсетях о том, что к оппозиционеру в колонию вместо врача, приехала съемочная группа государственного телеканала RT во главе с Бутиной. По их данным, Бутина «кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма», а Навальный 15 минут «отчитывал ее перед строем заключенных, называя паразиткой и обслугой власти воров». 

Навальный находится в ИК-2 в городе Покров Владимирской области. По требованию ФСИН ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

31 марта Навальный объявил голодовку. Он потребовал пустить к нему врача. На прошлой неделе адвокаты Навального заявили, что его состояние в колонии резко ухудшилось. У политика начались сильные боли в спине и отнялась нога, но ему не оказывают помощи. Жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что ему не передают даже список упражнений, которые рекомендовал врач. 

Мария Бутина в 2019 году отсидела несколько месяцев в американской тюрьме по обвинению в сговоре против США. После возвращения в Россию она стала членом Общественной палаты, выпустила книгу «Тюремный дневник» и начала сотрудничать с RT.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.