29 марта 2024, пятница, 00:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Политолог Болкунец заявил об анонимных угрозах и экстренно покинул Россию. Ранее в Белоруссии на него завели дело об оскорблении Лукашенко

Политолог Дмитрий Болкунец, на которого в Белоруссии завели уголовное дело об оскорблении президента Александра Лукашенко, уехал из России. Он заявил в своем Telegram-канале, что опасается за свою жизнь.

Болкунец отметил, что не видел документы об уголовном деле. Он рассказал, что оскорбительного против Лукашенко ничего не говорил, а только озвучил известные факты.

«На протяжении последних недель в отношении меня была развязана кампания травли. Я предполагаю, что к этому причастны глава КГБ Иван Тертель, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и ее супруг Иван Эйсмонт. Глава Белтерадиокомпании вовсе оказался трусом и отказался выходить со мной в прямой эфир», — написал политолог.

Он объяснил, что решил уехать из России, так как получил ряд анонимных угроз. Болкунец указал, что отправился «в соседнюю страну». По его словам, уехать из РФ ему рекомендовал и главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Отъезд проходил в спешном порядке и завершился благополучно. Вовремя успел проскочить, пока не внесли в базу невыездных. Теперь белорусские власти вероятно объявят меня в розыск в рамках Союзного государства. Тем самым я не смогу приехать и в Россию», — добавил эксперт.

26 марта стало известно, что на политолога завели дело по ч. 1 ст. 368 УК Белоруссии (оскорбление президента). Максимальное наказание по этой статье составляет два года лишения свободы. В Генпрокуратуре республики не указали, что стало поводом для расследования. Сам Болкунец назвал дело полическим.

Дмитрий Болкунец родился в белорусском городе Слоним. Он окончил экономический факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Европейский гуманитарный университет. В НИУ ВШЭ был аспирантом по специальности «Мировая экономика». Последние несколько лет Болкунец жил в России. Он был аналитиком Института развития интеграционных процессов при Академии внешней торговли России. Регулярно давал комментарии СМИ по белорусско-российским отношениям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.