28 марта 2024, четверг, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Фонтанка»: сайт госуслуг упал из-за массовой регистрации первоклассников по всей стране

На сайте госуслуг произошел сбой из-за массовой регистрации первоклассников по всей стране, сообщает «Фонтанка». О масштабных проблемах в работе сервиса изданию рассказали в комитете по информатизации и связи Петербурга.

«Это федеральная система, оператором которой является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. В связи с многократно увеличившейся нагрузкой на систему наблюдаются перебои в ее работе. В ближайшее время работоспособность ЕСИА будет полностью восстановлена», — уточнили в комитете.

По данным издания, проблемы на сайте начались уже в 0:30. Некоторые родители решили записать детей в школы через МФЦ. Первые «дежурные» у многофункциональных центров появились в полночь, а к пяти часам утра в некоторых районах, в том числе Приморском, образовались очереди. 

Власти соседней Ленинградской области заявили, что на их территории все электронные системы работают исправно. Сбоев и очередей в регионе не наблюдается.

А в Петрозаводске местные жители тоже всю ночь простояли у дверей городских школ, чтобы успеть записать в первый класс своих детей, сообщает местное издание «Столица на Онего». Жители города не поверили в успех интернет-записи, так как в течение нескольких лет она давала сбои, и заранее пришли к школам. 

Прием заявлений на запись первоклассников в школу на портале госуслуг начался с 1 апреля. Такая возможность есть у жителей 30 российских регионов. Подавать заявки они могут до 30 июня 2021 года, сообщила пресс-служба Минцифры.  В ведомстве уверяют, что портал госуслуг готов к повышенной нагрузке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.