29 марта 2024, пятница, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вице-премьер Григоренко: число госслужащих в России сократилось на 10%

После реформы госаппарата численность госслужащих в России уменьшилась почти на 10%. К концу марта сократили 66 структурных подразделений и 33 штатных заместителя руководителей федеральных ведомств, рассказал «Известиям» вице-премьер — глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

По его словам, сократили и штатную численность ведомств: в центральных аппаратах — на 213 человек, а в территориальных органах — на 31,6 тыс. Он отметил, что это одно из самых масштабных сокращений за последние годы.

Григоренко отметил, что проведение реформы продиктовано требованием времени. Существующую госструктуру почти не меняли на протяжении многих лет. По мнению замглавы правительства, в современных условиях она не может эффективно работать над решением государственных задач.

«Суть нынешней реформы не в корректировке количественных показателей, а в изменении структуры госаппарата. Мы сделаем ее более компактной», — сказал Григоренко.

Он пояснил, что это устранит дублирование функций и исключит лишнюю бюрократию. До реформы штатная численность госструктур часто не соответствовала функциям, которые на них были возложены. Также число руководителей во многих госструктурах оказалось завышенным. Это снижало оперативность и увеличивало административные издержки, добавил Григоренко.

В правительстве России в декабре утвердили постановление, которое предполагает сокращение 32 тыс. госслужащих, среди которых 37 заместителей руководителей федеральных органов. Оптимизация должна затронуть 45 министерств и ведомств, чью деятельность курирует правительство. Ее завершат 1 апреля. Деньги, предназначенные для зарплат, останутся в фондах оплаты труда, уточнили в правительстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.