29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2021, 13:35

Эллу Памфилову вновь избрали главой Центризбиркома

Элла Памфилова второй раз стала главой Центральной избирательной комиссии, сообщает ТАСС со ссылкой на главу счетной комиссии Евгения Шевченко. В понедельник, 29 марта, состоялось первое заседание ЦИК 2021-2026 годов 

Кандидатуру Памфиловой поддержали 14 членов избирательной комиссии. За ее соперника Александра Курдюмова, который прошел в состав ЦИК по квоте от ЛДПР и самостоятельно выдвинул свою кандидатуру, проголосовал один человек. Член ЦИК Николай Левичев посоветовал Курдюмову взять самоотвод, однако с ним не согласилась Памфилова. Она заявила, что не боится конкуренции. 

Эллу Памфилову в новый состав избиркома включил Владимир Путин. Ее имя значилось в составе так называемого президентского списка из пяти человек, который огласили 19 марта. Еще по пять членов ЦИК выдвинули, как положено по закону, Госдума и Совет Федерации. 

Полномочия нынешнего состава комиссии, заканчиваются в марте. За пять лет ЦИК провел три крупных федеральных избирательных кампании, включая выборы президента и голосование по поправкам в Конституцию, и более 36 тысяч компаний всех уровней. В 2021 году новому составу ЦИК предстоит провести выборы в Госдуму. 

В феврале Памфилова выступала за отмену дня тишины за день до голосования. Она обещала обсудить этот вопрос с законодателями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.