29 марта 2024, пятница, 07:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Против Светланы Тихановской возбудили дело о подготовке теракта

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила новое уголовное дело в отношении Светланы Тихановской, говорится в сообщении ведомства. Лидера белорусской оппозиции обвинили в подготовке терактов с помощью бывших сотрудников правоохранительных органов из организации BYPOL.

«Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории Минска и других городов. <…> Как следует из материалов, в планы организаторов входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей», — сказано в заявлении от имени генпрокурора республики Андрея Шведа.

По версии генпрокуратуры, в планы оппозиционеров якобы «входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей». Расследованием дела будет заниматься следственное управление КГБ.

«Просто над шутками про Ника и Майка больше никто не смеется, так Генпрокуратура предлагает новый мем», — прокомментировали сообщение генпрокуратуры в пресс-службе Тихановской. Представители проекта BYPOL пока на обвинения не отреагировали. 

26 марта  государственный телеканал «Беларусь-1» показал в эфире сюжет о предполагаемом террористе по фамилии Малейчук, задержанном с поличным. Авторы сюжета утверждали, что он планировал взорвать самодельные бомбы и Минске и военном городке Печи. 

Светлана Тихановская с августа находится в Литве, где ей предоставили убежище. В Белоруссии против нее возбуждено несколько уголовных дел. Белорусские власти требовали ее выдачи у властей Литвы. В Вильнюсе отказали. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.