28 марта 2024, четверг, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ходящие на передних лапах кролики подсказали ген, позволяющий прыгать

Кролик породы «альфорский прыгун»
Кролик породы «альфорский прыгун»
Miguel Carneiro et al., 2021, PLOS Genetics

Ученые из Португалии, Швеции, Франции и ЮАР, изучая необычную породу кроликов, которые ходят на передних лапах, определили ключевой ген, который необходим животным для типичного способа передвижения. У кроликов, а также у зайцев и кенгуру этот ген обеспечивает способность прыгать.

Кролики породы «альфорский прыгун» (sauteur d’Alfort) были выведены в 1935 году в Национальной ветеринарной школе в Альфоре, недалеко от Парижа. Несмотря на их название, прыгать они как раз не умеют, зато обладают другой уникальной для кроликов способностью. Они часто ходят не на четырех лапах, а только на двух, причем на передних, подняв задние в воздух. Также для них характерны частые нарушения зрения, в том числе катаракта и слепота.

Из предшествующих экспериментов по селекции было известно, что утрата способности прыгать и передвижение на передних лапах у этих кроликов были вызваны мутацией в одном гене, но определить конкретный ген не удавалось. В работе под руководством профессора Лейфа Андерссона (Leif Andersson) из Упсальского университета альфорских прыгунов скрещивали с кроликами новозеландской белой породы, которые умеют прыгать. Это позволило подтвердить, что для возникновения аномалий походки необходимы две копии мутантного гена. Затем исследователи провели генетический анализ кроликов, выявив, что неспособность к прыжку, по-видимому, связана с мутацией в одной позиции в гене, известном как RORB. У всех альфорских прыгунов мутация присутствовала в обеих копиях этого гена. Однако она не была обнаружена у других диких и домашних пород кроликов и у множества других млекопитающих, включая человека.

Ген RORB кодирует белок, который включает и выключает другие гены. Если этот ген не функционирует должным образом, производство других белков в спинном мозге нарушается, что влияет на то, как спинной мозг координирует сообщение между головным мозгом и мышцами конечностей. Команда утверждает, что их открытие связано с предыдущей работой, где было показано, что у мышей с мутацией в гене RORB были не только проблемы со зрением, но и необычная походка: они переваливались по-утиному.

Профессор Андерссон отмечает, что RORB не единственный ген, определяющий походку млекопитающих. Например, исландская порода лошадей известна способностью передвигаться не тремя аллюрами (шаг, рысь, галоп), а пятью: к трем основным аллюрам добавляются особые — скейд (иноходь) и тёльт. Как было установлено ранее, эта способность связана с мутацией в гене DMRT3.

Исследование опубликовано в журнале Plos Genetics.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.