28 марта 2024, четверг, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Екатеринбуржец добился отмены штрафа за акцию протеста, в которой он не участвовал. В день митинга он был в армии

Житель Екатеринбурга Александр Тельминов через суд добился отмены штрафа за участие в акции протеста, в которой он не участвовал, говорится в репортаже на сайте «Викиновости». В день мероприятия молодого человека даже не было в городе, так как он проходил срочную службу на флоте в Калининграде. 

Акция, за которую оштрафовали екатеринбуржца, состоялась 16 мая 2019 года. В это день, согласно протоколу, его якобы задержали и, так как паспорта у него при себе не было, опознание проходило по базам данных МВД. В протоколе также сказано, что Тельминов вину признал и согласился с правонарушением. Суд в отсутствие задержанного оштрафовал его на 10 тыс. рублей. При этом Тельминова «опознали» два сотрудника местной администрации.

О наказании молодой человек узнал спустя полтора года — 1 февраля 2021 года у него списали деньги с карты «Сбербанка». Он обратился в областной суд с ходатайством о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы и с самой жалобой, а также предоставил суду доказательства того, что почти весь 2019 год проходил срочную службу в Калининграде в звании матроса. 26 марта суд рассмотрел жалобу и постановил отменить решение суда первой инстанции с прекращением производства.

В середине мая 2019 года жители Екатеринбурга несколько дней протестовали против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера у Театра драмы. Протестующих разгоняли сторонники строительства, а затем — сотрудники правоохранительных органов. Массовые задержания пришлись на 15 мая — в этот день в автозаках и отделах полиции оказалось как минимум 70 участников. Всего за время протестов задержали более 100 человек. Строительство храма в итоге отменили после вмешательства Владимира Путина. Для проекта решили выбрать другую площадку. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.