29 марта 2024, пятница, 12:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2021, 07:36

Армения назвала «культурным геноцидом» снос часовни в Нагорном Карабахе. В Азербайджане заявили, что она построена незаконно

В городе Джебраиле в Нагорном Карабахе по инициативе власти Баку снесли армянскую церковь. Посол Армении в России Вардан Тоганян назвал это актом культурного геноцида, пишет РБК.

«То, что мы видим после окончания войны, — продолжение уничтожения армян, сейчас это перешло уже на все духовное наследство. Это процесс культурного геноцида», — сказал он.

По словам Тоганяна, сейчас Азербайджан уничтожает все, что связано с историей Армении. Он уточнил, что уцелело только то, что остается на территории, которую контролирует армия Арцаха [Нагорного Карабаха] в зоне ответственности российских миротворцев.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что вопрос о часовне поднимали еще в 2017 году. По его словам, возведение церкви в Джебраильском районе, где армяне никогда не жили, является «попыткой придать религиозную окраску конфликту».

Он написал в Twitter, что в 2017 году по обращению азербайджанской стороны сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили часовню в Джебраиле.

«Они пришли к выводу, что это часовня построена на территории военного комплекса для службы солдат. Любые попытки изменить религиозный и культурный характер этих земель незаконны», — пояснил чиновник.

Джебраил с 1993 по 2020 год находился под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В результате конфликта осенью 2020 года контролировать город начал Азербайджан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.