29 марта 2024, пятница, 08:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У Навального в колонии резко ухудшилось состояние здоровья, к нему не пускают адвокатов

Здоровье оппозиционера Алексея Навального резко ухудшилось в исправительной колонии, сообщил в телеграм-канале руководитель его штабов Леонид Волков со ссылкой на его адвокатов. Изменения в состоянии политика начались с конца прошлой недели. 

«Он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. При всех известных нам обстоятельствах, резкое ухудшение его самочувствия не может не вызывать крайнее беспокойство», — отметил Волков.

Адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев впервые не смогли встретиться с ним в назначенное время, добавил соратник оппозиционера. Встреча была запланирована на 13:00, к 16:45 им все еще не удалось встретиться с Навальным. В колонии сослались на «режимные мероприятия». Это первый с момента задержания Навального случай, когда адвокатам не удается попасть к нему в назначенный день.

Адвокаты допускают, что Навальный может находиться в тюремной больнице, а администрация ИК-2 может скрывать этот факт.

В конце августа 2020 года Навальный впал в кому после отравления, предположительно, психотропным веществом класса «Новичок», которое относится к химоружию и запрещено. Родственники и друзья политика вывезли его на лечение в Германию. Там же он проходил реабилитацию после выписки из больницы. Расследователи из группы Bellingcat и The Insider утверждают, что за атакой на Навального стоят сотрудники ФСБ. Российские правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту отравления оппозиционера. 

В январе Алексей Навальный вернулся в Россию и его задержали на паспортном контроле в аэропорту. По требованию ФСИН ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправили в колонию в городе Покров Владимирской области. В одном из своих первых сообщений из колонии Навальный назвал ее «дружелюбным концлагерем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.