28 марта 2024, четверг, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Абрамович подал в суд из-за книги «Люди Путина». Он утверждает, что в ней написана клевета

Российский бизнесмен, владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подал иск о клевете против британского издательского дома HarperCollins. Спор начался из-за книги «Люди Путина», выпущенной этим изданием, сообщается на сайте футбольного клуба.

Интересы предпринимателя представляет компания Harbottle & Lewis. В сообщении фирмы говорится, что дело связано «с рядом ложных и клеветнических заявлений» об Абрамовиче.

«В книге ложно утверждается, что наш клиент действовал коррумпировано, и выдвигается ложная информация о его покупке футбольного клуба "Челси". Такие утверждения абсолютно неприемлемы и безосновательны», — заявили в Harbottle & Lewis.

Клуб привел и слова Абрамовича. Он отметил, что ложные утверждения в книге «оказывают разрушительное воздействие» не только на его личную репутацию, но и на деятельность «Челси». Бизнесмен пояснил, что пытался избежать судебного разбирательства. Вместе с юристами он направлял в издательство информацию и просил исправить предыдущую версию книги. Но издатель не принял никаких мер, пояснил бизнесмен.

«На тему футбольного клуба "Челси". В отличие от изображения в книге, моя цель в там всегда заключалась в создании команды мирового класса и обеспечении того, чтобы клуб играл положительную роль во всех своих сообществах», — сказал предприниматель.

Книга «Люди Путина» вышла в 2020 году. Ее написала бывший корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. Она жила в РФ 16 лет. В книге журналист утверждала, что Абрамович мог купить «Челси» по указанию президента Владимира Путина для улучшения имиджа России в Великобритании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.