29 марта 2024, пятница, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2021, 13:16

Оксфордский университет: вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна на 79%

Оксфордский университет опубликовал результаты третьей фазы испытаний вакцины против коронавируса, разработанной совместно со шведско-британской фармацевтической компанией AstraZeneca. 

В исследовании говорится, что вакцина безопасна и эффективна в 79% случаев против заболевания коронавирусом с симптомами. От тяжелого течения болезни она защищает на 100%, заявили ученые. 

В исследованиях приняли участие более 32 тыс. добровольцев всех возрастных групп в США, Чили и Перу. 

Одна из разработчиков препарата профессор Сара Гилберт отметила, что у людей могут возникать проблемы со здоровьем вне зависимости от получения вакцины. И если они возникли после прививки, это не значит, что они возникли из-за нее.

На фоне возможного риска развития тромбоэмболических осложнений более 20 стран, в том числе Германия, Франция, Италия и Испания, приостановили применение вакцины AstraZeneca. Разработчики вакцины отрицают связь образования тромбов у пациентов и действия препарата. Вакцина AstraZeneca входит в число одобренных ВОЗ для применения в экстренных случаях.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить вакцинацию против коронавируса препаратом AstraZeneca, так прямой связи между прививкой и образованием тромбов не найдено.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) опубликовало результаты новой проверки безопасности вакцины Оксфордского университета и шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca. 

В нем говорится, что вакцина не приводит к увеличению общего риска образования тромбов и нет доказательств того, что проблема может быть связана с конкретными партиями вакцины или конкретными производителями. 

Тем не менее, возможна связь в очень редких случаях с образованием тромбов, связанным с тромбоцитопенией, то есть с низким уровнем тромбоцитов, включая редкие случаи образования сгустков крови в сосудах, отводящих кровь из головного мозга. 

Редкие — это семь случаев тромбоза и 18 — образования тромбов в сосудах, ведущих в головной мозг, среди 20 млн человек, получивших вакцину в Великобритании. Причинно-следственная связь с вакциной не доказана, но она теоретически возможна и ЕМА продолжит изучать этот вопрос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.