29 марта 2024, пятница, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Финляндия приостановила использование вакцины AstraZeneca

Финляндия приостановила использование вакцины Оксфордского университета и шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca COVID-19 на время расследования двух возможных случаев образования тромбов, сообщает Reuters со ссылкой на Финский институт здравоохранения и социального обеспечения.

По оценкам института, расследование займет не менее недели. Ранее на этой неделе он сообщил, что получил сообщения о случаях образования тромбов среди людей, которые получили вакцину AstraZeneca в Финляндии.

На фоне возможного риска развития тромбоэмболических осложнений более 20 стран, в том числе Германия, Франция, Италия и Испания, приостановили применение вакцины AstraZeneca. Разработчики вакцины отрицают связь образования тромбов у пациентов и действия препарата. Вакцина AstraZeneca входит в число одобренных ВОЗ для применения в экстренных случаях.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить вакцинацию против коронавируса препаратом AstraZeneca, так прямой связи между прививкой и образованием тромбов не найдено.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) повторно одобрило вакцину, так как вакцина не приводит к увеличению общего риска образования тромбов и нет доказательств того, что проблема может быть связана с конкретными партиями вакцины или конкретными производителями. После этого прививку AstraZeneca сделал 55-летний премьер-министр Франции Жан Кастекс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.