29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2021, 18:11

Парламент Испании одобрил закон об эвтаназии. Он вступит в силу через три месяца

Нижняя палата парламента Испании, конгресс депутатов, одобрила законопроект об эвтаназии, сообщает Reuters. Новый закон вступит в силу уже через три месяца.

Инициативу внесла на рассмотрение Испанская социалистическая рабочая партия. Ее поддержали 202 из 350 парламентариев. Два депутата воздержались. 

До сих по за эвтаназию в Испании полагалось наказание до 10 лет тюрьмы. Согласно опросу 2019 года, почти 90% испанцев выступают за декриминализацию эвтаназии. Тем не менее, крайне правая партия Vox заявила, что будет оспаривать закон в Конституционном суде.

Закон дает право на уход из жизни с помощью врача неизлечимо больным людям, чье заболевание приносит «невыносимые физические или психические страдания» без возможности улучшения. Запросить эвтаназию может подданный Испании или человек, имеющий вид на жительство в этой стране. Речь идет только о совершеннолетних людях.

Принимать решение об эвтаназии должен только сам пациент. Ему придется подтвердить его не менее четырех раз после того, как его запрос начнут рассматривать. В любой момент заявление можно отозвать.

 

Испания станет четвертой страной в Европе, разрешившей проведение эвтаназии. До сих пор она была легализована только в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Также эта процедура разрешена в пяти штатах США, Канаде, австралийском штате Виктория. В соседней с Испанией Португалии законопроект, одобренный парламентом, отклонил Верховный суд страны. Он признал его неконституционным. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.