19 марта 2024, вторник, 09:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Счетная палата предупредила о возможном топливном кризисе в 2021 году

Представители Счетной палаты в годовом отчете написали, что увидели риски повторного топливного кризиса, который был в 2018 году, передает РБК со ссылкой на документ.

В отчете указано, что розничные цены на топливо могут значительно вырасти, а это вызовет социальную напряженность. Аудиторы напомнили, что весной 2018 года в России зафиксировали резкий рост стоимости бензина после повышения мировых цен на нефть. Из-за этого правительство прибегло к демпферному механизму, с помощью которого удалось минимизировать эффект от колебания мировых цен на нефть на стоимость топлива в России. Это позволило стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.

Демпфирующий механизм работает таким образом: если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали стоимость в стране. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники отдают государству частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

В СП пояснили, что в конце прошлого и начале этого года стоимость нефти снова начала расти. Российские власти рекомендовали нефтяникам увеличить нагрузку на свои заводы для удовлетворения растущего спроса. А в Минэнерго, заявили, что продолжают применять демпфер. В ведомстве отметили, что благодаря этому цены на АЗС в прошлом году держались в рамках инфляции. По данным министерства, розничная цена бензин Аи-92 выросла за год на 2,2-2,5% при инфляции 4,9%.

Сейчас Минэнерго и Минфин корректируют демпфирующий механизм в сторону его увеличения. Вице-премьер Александр Новак пояснил, что нововведения могут вступить в силу с 1 мая.

15 марта Московская топливная ассоциация сообщила, что средние цены на бензин на столичных АЗС продолжают расти уже 13 недель подряд. С 9 по 15 марта сильнее всего подорожал бензин Аи-98. Он вырос на 9 копеек — до 55,92 рубля за 1 л.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.