28 марта 2024, четверг, 23:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Коммерсантъ»: власти хотят открыть данные о здоровье россиян частным IT-компаниям

Минцифры предложило открыть данные из медкарт россиян частным IT-компаниям, сообщает «Коммерсантъ». Предполагается, что, получив доступ к данным Минздрава, искусственный интеллект сможет прогнозировать эпидемиологическую обстановку. 

Собрать медицинские данные россиян планируется в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). На конец 2020 года к этой системе подключены 82% медицинских организаций. Однако частные клиники в эту систему свои данные не передают, и получить от них информацию будет проблематично отмечают эксперты. 

Предполагается, что IT-компаниям будут предоставлять обезличенные данные. Они не попадают под действие врачебной тайны, поэтому преград для использования таких данных у коммерческих компаний нет. Однако даже в этом случае пациент должен дать свое согласие на обработку. 

Эта мера предложена в качестве поддержки российской IT-отрасли. Однако препятствием может стать действующее законодательство и отсутствие методики сбора медицинской информации в стране. Поэтому правительство намерено внести ряд поправок в законы в области цифровизации здравоохранения. Сейчас проект рассматривают в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. 

 

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.