29 марта 2024, пятница, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Литва приостановила вакцинирование препаратом AstraZeneca

Правительство Литвы на время остановит вакцинацию населения препаратом AstraZeneca, пишет Lrt со ссылкой на минздрав этой страны. 

Решение правительства Литвы связано с участившимися случаями возникновения тромбозов после применения этого препарата. При этом Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пока не получило доказательств того, что вакцина британско-шведской компании AstraZeneca вызывает образование тромбов — об этом на пресс-конференции заявила глава ЕМА Эмер Кук.

«Такие инциденты вообще крайне редки, а число случаев подобных симптомов среди привившихся не превышает число случаев среди населения в целом», — заявила руководитель агентства.

По словам Кук, EMA придерживается позиции, что преимущества от использования вакцины перевешивают риски. Тем не менее, расследование продолжается. Эксперты намерены изучить каждый случай образования тромбов у тех, кто получил вакцину.

На фоне возможного риска развития тромбоэмболических осложнений более 20 стран, в том числе Германия, Франция, Италия и Испания, приостановили применение вакцины AstraZeneca. Разработчики вакцины отрицают связь образования тромбов у пациентов и действия препарата. Во Всемирной организации здравоохранения считают, что убедительных доказательств этой связи нет, а преимущества препарата выше, чем возможные риски. Вакцина AstraZeneca в отличие от российского препарата «Спутник V» входит в число одобренных ВОЗ для применения в экстренных случаях. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.