29 марта 2024, пятница, 10:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Нидерландах на две недели остановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

В Нидерландах до 28 марта приостановили использование вакцины от коронавируса, которую разработала британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, сообщается на сайте правительства страны.

Голландское управление по лекарственным средствам прибегло к мерам предосторожности после информации о возможных побочных эффектах. Решение приняли из-за риска возникновения тромбов у привившихся. Такие случаи были зафиксированы в Норвегии и Дании.

У жителей Нидерландов побочных действий пока не было, а доказательств того, что тромбы могли возникнуть именно из-за введения препарата, нет. Но власти Нидерландов решили дождаться результатов дальнейшего расследования и пока не ставить прививки этой вакциной. Мера предосторожности не влияет на вакцинацию препаратами BioNTech/Pfizer или Moderna.

11 марта AstraZeneca заявила о полной безопасности своего препарата. В тот же день вакцинацию AstraZeneca временно приостановили Дания, Норвегия, Исландия и Италия. Это сделано в связи с информацией о том, что указанный препарат может вызывать образование тромбов.

Австрия 7 марта также остановила использование одной партии AstraZeneca из-за смерти одного человека и тяжелого заболевания второго тромбоэмболией.

9 марта врачи госпитализировали главу австралийского минздрава Грега Ханта через два дня после его вакцинации от коронавируса — он также использовал препарат AstraZeneca.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.