28 марта 2024, четверг, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мэр Ниццы обратился к французским властям с просьбой разрешить городу закупку «Спутника V»

Глава Ниццы Кристиан Эстрози потребовал французские власти разрешить его городу самостоятельную закупку российской антиковидной вакцины «Спутник V», отрывок из своего выступления в эфире France Bleu чиновник опубликовал в твиттере. 

Эстрози считает, что в кризисных ситуациях власть на местах имеет возможность работать более оперативно. Децентрализация поставок вакцин от коронавируса по мнению чиновника могла бы помочь Ницце быстрее получить необходимые препараты. 

«Ницца как метрополия может самостоятельно договориться о поставках вакцины. «Спутник V» одобрен уже более чем в 48 странах. Я требую, чтобы органы здравоохранения дали мне разрешение на это», — сказал Эстрози. 

Мэр Ниццы напомнил, что в 2020 году именно наличие подобных полномочий позволило городу избежать дефицита медицинских масок.

В настоящий момент вакцина «Спутник V» одобрена в 51 стране мира. По данным РФПИ, «Спутник V» занимает второе место в мире среди вакцин от коронавируса по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. Вакцина «Спутник V» одобрена в странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

Препарат «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе. Финальная фаза испытаний окончена, ее промежуточные результаты опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье говорится, что вакцина безопасна и эффективна на 91,6%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.