29 марта 2024, пятница, 03:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спортивный суд не разрешил России использовать вместо гимна «Катюшу» на Олимпиаде

CAS (Международный спортивный арбитражный суд) отказал в запросе Олимпийского комитета РФ — комитет предлагал, чтобы российские спортсмены выходили под «Катюшу» вместо отечественного гимна на Олимпийских играх в Токио, сообщает Associated Press со ссылкой на соответствующее заявление суда. 

«Комиссия CAS считает, что ограничение на любой гимн, связанный с Россией, распространяется и на любую песню, связанную с Россией или со ссылками на нее, в том числе с «Катюшей»», — указано в решении суда.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в декабре прошлого года сократил срок отстранения российских атлетов от Олимпиад и чемпионатов мира с четырех до двух лет. Они не смогут выступать до 16 декабря 2022 года. Суд также обязал Российское антидопинговое агентство выплатить компенсацию WADA за проведение расследования — $1,23 млн. 

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в декабре 2019 года на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде в Токио и Чемпионате мира по футболу в Катаре. 

Российские спортсмены, не замешанные в допинговом скандале, смогу выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. В решении также указано, что российский флаг нельзя будет поднимать на любом крупном спортивном событии, организованном в течение ближайших четырех лет. Также Россия лишилась права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Спортсмены Олимпийских игр второй раз будут выступать в нейтральной форме и получать награды без государственного флага и гимна. Первый раз это произошло на зимней Олимпиаде–2018 в Пхенчхане.

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что считает «нормальным» выступления под нейтральным флагом, ведь спортсмены «не должны платить за ошибки спортивных чиновников». Они же, по его мнению, несут за это ответственность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.