29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2021, 13:35

WWF: утечка из трубопровода на реке Обь произошла за две недели до пожара

Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников написал в Facebook, что утечка на продуктопроводе компании «Сибур» случилась на две недели раньше пожара.

Фонд провел анализ космических изображений в связи с аварией 6 марта. Специалисты исследовали мультиспектральные изображения района прорыва трубопровода до аварии. Анализ показал наличие на фоне льда пятен светлого тона. Они появились начиная с 18 февраля.

«Это можно интерпретировать так, что утечка ШФЛУ [широкой фракции легких углеводородов — прим.] происходила более чем за две недели до возгорания. При этом датчики падения давления ничего не показывали», — написал Книжников.

По его словам, расстояние от места прорыва и горения до населенных пунктов гораздо меньше, чем 44 км — как говорилось в пресс-релизе «Сибура». Представитель фонда указал, что до жилых кварталов в Нижневартовске около 11 км, до ближайших жилых домов в Солнечном поселке — 8 км, до первых садовых участков — 3-4 км.

6 марта на продуктопроводе компании «Сибур» на реке Обь начался пожар. По предварительным расчетам, в аварийном участке подводного трубопровода могло находиться около 700 т ШФЛУ. Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль отметил, что это большое количество. В связи с этим он усомнился, что угрозы окружающей среде нет. 

Однако администрация Мегиона — города, недалеко от которого произошла утечка из трубопровода, провела проверку воды в реке Обь и не нашла нарушений ее качества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.