28 марта 2024, четверг, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комитет Госдумы одобрил поправки о наказании за оскорбления ветеранов

Комитет Госдумы по законодательству 11 марта рекомендовал принять во втором чтении законопроекты об ужесточении ответственности за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов, пишет «Коммерсантъ».

Поправки предполагают, что ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) дополнят наказанием за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. За нарушение этого закона грозит до трех лет лишения свободы.

Такая же ответственность уже предусмотрена за отрицание решений Нюрнбергского трибунала, одобрение нацистских преступлений, публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны. Штраф по этой статье предлагают увеличить с 300 тыс. до 3 млн рублей. Если преступление совершила группа людей или с использованием интернета и СМИ, то максимальное наказание в этом случае — пять лет лишения свободы или штраф до 5 млн рублей.

Депутаты предлагают наказывать также за оскорбление памяти защитников Отечества и унижение чести и достоинства ветеранов. По их мнению, за это должны наказывать штрафами до 3 млн рублей или лишать свободы на срок до трех лет. 

Поправки подготовила группа депутатов Госдумы под руководством вице-спикера Ирины Яровой. По словам вице-спикера, «появились новые формы реабилитации нацизма — через прямое оскорбление ветеранов и осквернение памяти». 

Поводом для поправок стало дело политика Алексея Навального. 20 февраля суд назначил оппозиционеру штраф в 850 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Свою вину политик не признал и заявил, что это уголовное преследование политически мотивированное.

Дело о клевете завели после критических высказываний оппозиционера по поводу серии роликов в поддержку поправок в Конституцию, которые транслировал RT. Одним из героев видео был Артеменко. В своих заявлениях Навальный не уточнял, о ком именно идет речь.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.