28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК: ФСБ сообщила о задержании бывшего совладельца сети петербургских магазинов Spar

Бывшего совладельца торгового дома «Интерторг», развивавшего сеть супермаркетов Spar в Петербурге, Аллахверди Абдулаева 10 марта задержали силовики. Его и еще двух топ-менеджеров компании «Интерторга» подозревают в хищении 8 млрд рублей у Сбербанка, передает РБК со ссылкой на источник в ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

Сотрудники управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России задержали Абдулаева в Санкт-Петербурге. Вместе с ним под подозрение в хищении попали юрист и финансовый директор компании. Также задержали мужчину, который помогал организации выводить заемные деньги за границу.

Накануне задержания в Петербурге провели более 30 обысков в квартирах сотрудников торгового дома. Уголовное дело завели еще в декабре прошлого года в следственном департаменте МВД РФ. Расследование ведут по ч.4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Его начали после комплекса мероприятий, которые провели оперативники ФСБ.

«Фонтанка» пишет, что обыски прошли сразу по двум уголовным делам, которые связаны с «Интерторгом». Одно из них касается хищения кредита Сбербанка, второе — мошенничества на 2 млрд рублей.

В ноябре в розыск объявили брата Аллахверди Абдуллаева — Мушвига, который тоже был совладельцем «Интерторга». Тогда речь шла о хищении 1,2 млрд рублей. Однако тогда не утонялось, кто был потерпевшим. Мушвиг Абдуллаев в то время находился за границей.

«Интерторг» развивал торговые сети «Семья» и Spar. Компания являлась четвертым по величине ритейлером Петербурга. Ее доля рынка составляла 10,3%. Сеть насчитывала более 450 магазинов.

К концу 2019 года большинство магазинов Spar закрыли. Поставщики подавали в суд на компанию, а сотрудники требовали выплаты долгов по зарплатам. С «Интерторгом» судился Сбербанк — он требовал вернуть кредит. В начале 2020 года торговый дом заявил о ликвидации для защиты от кредиторов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.