29 марта 2024, пятница, 14:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство расширило границы заповедника «Утриш» под Анапой. Власти пообещали там «особую охрану»

Территорию государственного природного заповедника Утриш в Краснодарском крае увеличат на 1,3 тыс. га за счет присоединения новых участков, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Теперь общая площадь заповедника составит более 11,3 тыс. га. В границы «Утриша» войдет часть полуострова Абрау и прилегающая к нему акватория Черного моря. К заповеднику также отойдет грунтовая дорога, которая разделяет его на три части.

«В результате Утриш станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России», — указано в сообщении правительства.

Власти поручили Минприроды обеспечить «особую охрану новых участков». Ведомство должно до 1 ноября направить в Росреестр документы для постановки на кадастровый учет. Расширение границ позволит усилить охрану природных зон и поможет развивать экологический туризм, ожидают в правительстве.

Постановление о расширении границ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ вскоре опубликуют, добавили в кабмине.

Государственный природный заповедник Утриш учредили в 2010 году. Он находится на территориях Новороссийска и Анапы и включен в региональный заказник Большой Утриш. 

На его территории обитают животные, включенные в международную Красную книгу. Среди них — черноморская морская свинья (азовка). Также есть животные, которые вошли в Красную книгу России: обыкновенный дельфин и черноморская афалина. Утриш считают одним из лидеров среди заповедников России по числу видов растений. 

24 августа прошлого года на Утрише произошел крупный пожар. Из-за возгорания оттуда эвакуировали тысячи человек. В заповеднике сгорело около 130 га. Пожар ликвидировали спустя двое суток с его начала. Ущерб от пожара в заповеднике Утриш оценили почти в 1 млрд рублей.

После ЧП предыдущий директор заповедника «Утриш» Олег Кондратьев стал фигурантом уголовного дела о халатности. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал виновниками пожаров в лесах на черноморском побережье туристов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.