28 марта 2024, четверг, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украденные из Лувра старинные шлем и кираса вернулись в музей через 38 лет

Thomas Samson/AFP

Роскошные шлем и задняя часть кирасы XVI века, украденные из Лувра почти сорок лет назад, вернулись в музей, хотя обстоятельства их похищения по-прежнему остаются неизвестными.

Предметы входили в комплект доспехов, полученный музеем в 1922 году по завещанию баронессы Адели фон Ротшильд. Они были изготовлены миланскими оружейниками между 1560 и 1580 годами и представляли собой не утилитарное воинское облачение, а предметы роскоши. Они украшены золотыми и серебряными накладками со сложным рельефом, включающим в себя обнаженные тела, цветочный орнамент, гротески и всадника на вставшей на дыбы лошади на фоне городского пейзажа.

Фото: Thomas Samson/AFP

В ночь на 31 мая 1983 года шлем и часть кирасы пропали, и с тех пор о них ничего не было известно, пока в январе нынешнего года в полицию не обратился один эксперт по военному антиквариату. Он рассказал, что его пригласили дать консультацию по поводу предметов из наследства одной семьи в Бордо, и у него возникли подозрения по поводу шлема и кирасы. Работники Центрального бюро по борьбе с незаконной торговлей предметами культурного наследия проверили шлем и кирасу по своей базе данных и обнаружили, что именно они пропали из Лувра 38 лет назад. Сейчас прокуратура Бордо проверяет, как они оказались у нынешних владельцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.