29 марта 2024, пятница, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более 50 российских благотворительных фондов попросили Путина освободить их от отчетности о жертвователях

Представители ассоциации социально-ориентированных некоммерческих организаций «Все вместе» направили обращение президенту Владимиру Путину и попросили помочь им в споре с Минюстом. Они заявили, что не могут исполнить требования об иностранном финансировании НКО, пишет «Коммерсантъ».

Ассоциация объединяет 57 НКО. Среди них фонд Константина Хабенского, а также «Подари жизнь», «Вера» «Старость в радость», «Адвита», «Живой», «Ковчег». Они попросили снять обязанность об отчете о средствах, которые поступили от российских юридических лиц, получающих, в свою очередь, деньги из иностранных источников. Норму установили в 2018 году для некоммерческих организаций. На два Минюст наложил на нее мораторий. Но на отчетность 2020 года она уже не распространяется.

Авторы обращения заявили, что норму выполнить невозможно. По их словам, информация об источнике денег жертвователей может представлять коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Представители НКО указывают, что не существует требований для благотворителей предоставлять информацию о своем иностранном финансировании при совершении пожертвования. У них нет ответственности и за предоставление недостоверной информации. Но НКО за это несут административную ответственность по ст. 19.7 КоАП. Штрафы в этом случае составляют от 3 до 5 тыс. рублей.

В обращении сообщалось, что такое требование к отчетности увеличивает расходы НКО, связанные с рассылкой запросов об источнике финансирования благотворителям, большим документооборотом, почтовыми издержками. Все это может привести к тому, что сумма пожертвований сократиться и нуждающиеся люди не смогут получать помощь в полном объеме.

Представители ассоциации попросили Путина дать поручение внести изменения в законодательные требования, а также продлить мораторий на период до внесения изменений в формы отчетности.

В феврале этого года в Минюст обратилось Минэкономики и попросило откорректировать формы отчетности для НКО «с учетом реальной возможности некоммерческих организаций предоставлять необходимую информацию». Источник сообщил «Ъ», что сейчас в Минюсте обсуждают вопрос еще одной «заморозки» исполнения нормы об отчетности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.