29 марта 2024, пятница, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2021, 08:13

В России приступили к проектированию первой со времен СССР миссии на Венеру

В РФ начали разрабатывать проект миссии на Венеру. Сейчас заключают договоры на создание межпланетной станции, рассказал ТАСС научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик РАН Лев Зеленый.

Он пояснил, что уже состоялось совещание руководства РАН и Роскосмоса, на котором приняли решение о венерианской программе. Специалисты начали техническое проектирование миссии.

По его словам, первым этапом исследования планеты станет отправка автоматической станции «Венера-Д». Сейчас заключают договоры с подрядчиками — НПО им. С. А. Лавочкина и ИКИ РАН. Проектирование должно занять два года. Ученый предположил, что первый аппарат на Венеру улетит в 2029 году.

Зеленый добавил, что программа предполагает решить задачу доставки на Землю грунта с Венеры. После запуска межпланетной станции планируют изучить поверхность и атмосферу.

Предыдущую программу исследования Венеры реализовали в СССР. Советская автоматическая станция «Венера-7» 15 декабря 1970 года впервые в истории приземлилась на поверхность второй по удаленности от Солнца планеты. На Венере станция проработала около 20 минут и сломалась.

В сентябре прошлого года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что на Венере ученые обнаружили биомаркеры жизни. По его мнению, это «русская планета». В фонде российского миллиардера Юрия Мильнера Breakthrough Initiatives пообещали, что будут финансировать проект, направленный на поиск жизни на Венере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.