28 марта 2024, четверг, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге появится новый госуниверситет. Правительство выделило факультет свободных наук и искусств СПбГУ в самостоятельный вуз

Правительство РФ решило создать новый госуниверситет на базе факультета свободных наук и искусств СПбГУ, сообщил в Twitter глава Счетной палаты и декан факультета Алексей Кудрин. Ученый совет СПбГУ уже поддержал эту идею большинством голосов.

Новый вуз станет центром экосистемы модели образования Liberal arts в стране. Сейчас обучение на факультете ведется по модели, которая позволяет студентам свободно выбирать дисциплины, комбинируя гуманитарные, естественно-научные и технические предметы. Бакалавров готовят по 12 профилям, а магистров — по пяти программам.

Ожидается, что набор студентов начнется в 2021 году, при этом и учащимся, и преподавателям факультета искусств предоставят выбор: остаться в СПбГУ или перейти в новое учреждение. Сейчас на факультете учится около 700 студентов, общее число учащихся планируется увеличить до двух тысяч.

Президент России Владимир Путин одобрил выделение факультета в самостоятельный вуз еще в ноябре 2020 года, писали «Ведомости». Однако тогда речь шла об университете в составе СПбГУ, а не об отдельном вузе. Дал добро инициативе и председатель попечительского совета СПбГУ Дмитрий Медведев.

По данным «Фонтанки», переговоры об усилении автономии факультета свободных искусств и наук в СПбГУ велись с 2019 года. Необходимость отделения от петербургского госуниверситета сам Кудрин объяснял «потолком возможностей», в который уперся факультет. Ограниченное бюджетом количество ставок не позволяло нанимать новых преподавателей, не все студенты могли участвовать в зарубежных стажировках и так далее. 

Учредителем нового вуза станет Министерство образования и науки. Университет расположится во дворце Бобринских на Галерной улице в центре Петербурга, где сейчас и находится факультет. В феврале 2021 года Кудрин встретился с преподавателями факультета и объявил им о начале подготовки выходу из состава СПбГУ, сообщала «Фонтанка».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.