29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2021, 06:09

В России заявили, что поставок оружия из США не было и не планируется

Россия не получала вооружение из США, сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ.

В ведомстве уточнили, что последняя поставка оружия из Соединенных Штатов была во время Великой Отечественной войны. Ее осуществили по программе ленд-лиза, которая завершилась 21 августа 1945 года.

«Анонсированные очередные санкции США в отношении нашей страны, применительно к экспорту вооружений, вызывают недоумение, так как никаких поставок оружия из США в РФ не осуществляется и, естественно, не планируется», — отметили в пресс-службе.

В Госдепартаменте США 2 марта заявили, что прекратят продажи в Россию любого вооружения и услуг оборонного назначения. Также перестанут выдавать лицензии и разрешения на экспорт вооружений в РФ. 

Решение о санкциях против российских чиновников и организаций США приняли после того, как разведсообщество этой страны прямо обвинило ФСБ в отравлении политика Алексея Навального.

В санкционный список попали три организации: 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ Минобороны, и ГосНИИОХТ (НИИ органической химии и технологии). Также под санкции попали глава ФСИН Александр Калашников, начальник управления администрации президента по внутреннней политике Андрей Ярин, генпрокурор РФ Игорь Краснов, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

2 марта персональные санкции против руководителей Следственного комитета России, Росгвардии, Генпрокуратуры и ФСИН ввел также ЕС. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что эти ограничения не останутся без ответа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.