29 марта 2024, пятница, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2021, 07:47

Мультфильм «Душа» и сериал «Корона» получили «Золотой глобус»

Награду «Золотой глобус» за лучший драматический сериал получила историческая драма о правлении британской королевы Елизаветы II «Корона». Церемония вручения кинопремии прошла 28 февраля в Лос-Анджелесе, передает «Интерфакс».

Джош О'Коннор, сыгравший в этой ленте роль принца Чарльза, завоевал приз лучшего актера телесериала. Эмма Коррин, которая была в «Короне» принцессой Дианой, получила «Золотой глобус» как лучшая актриса телесериала.

Лучшей анимационной лентой признали картину «Душа» компании Pixar. Претендентами на эту награду были мультфильмы «Семейка Крудс: новоселье», «Вперед», «Путешествие на Луну» и «Легенда о волках».

Психологический триллер «Ход королевы» удостоен премии как лучший мини-сериал. Сыгравшая в нем Аня Тейлор-Джой стала лучшей актрисой мини-сериалов.

Картина «Борат-2» режиссера Джейсона Уолинера победила в номинации «лучший комедийный фильм или мюзикл». Саша Барон Коэн, сыгравший в этом фильме, получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле. 

Приз за лучший киносценарий получил Аарон Соркин за историческую драму «Суд над чикагской семеркой». В фильме рассказывается о суде над антивоенными активистами в США в конце 1960-х годов.

Лучшим комедийным сериалом назвали канадский ситком «Шиттс Крик». Это кино о богатой семье богачей, которая внезапно обанкротилась и переехала в маленький город.

Чедвика Боузмана, который умер в прошлом году от онкологического заболевания, посмертно наградили в категории «лучший драматический актер». «Глобус» он получил за фильм «Ма Рейни: Мать блюза». 

«Золотой глобус» — американская премия, которую присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы с 1944 года. Премию вручают каждый год в январе после  голосования 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. Из-за пандемии коронавируса в этом году церемонию перенесли на 28 февраля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.