29 марта 2024, пятница, 03:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Хабаровске арестовали депутата-миллиардера Сахалинской облдумы Пашова

Депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова отправили под арест до 26 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральный районный суд Хабаровска.

Глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, депутат облдумы Максим Козлов пояснил, что Пашова задержали по уголовным делам, которые давно расследуют. Он уточнил, что Пашов все это время был на Сахалине, посещал допросы и участвовал в следствии. По словам Козлова, представители ассоциации просили суд не заключать под стражу депутата.

«Мы говорим, что по экономическим делам человека, наверное, было бы неправильно заключать под стражу», — отметил коллега Пашова.

Он добавил, что причин и обстоятельств задержания депутата не знает, поэтому больше ничего пояснить не может.

Задержание Пашова связывают с делами против его бывшего соратника Олега Кана, который сейчас находится в международном розыске. Его называют «крабовым королем».

Разбирательство по этому делу началось после того, как телеканал «Россия-1» в декабре 2018 года показал фильм о незаконном вылове на Дальнем Востоке и продаже в Южной Корее и Японии камчатского краба. В материале говорилось, что нелегальный бизнес организовал Кан. При этом Пашов является владельцем компании по добыче краба «Монерон», которую основал Кан.

Кан проходит еще по одному уголовному делу — расследование об убийстве в 2010 году бизнесмена Валерия Пхиденко. Следственный комитет установил, что Кан является организатором этого преступления. Его пособника Дмитрия Полякова осудили в 2011 году.

Пашов депутат сахалинского парламента с 2017 года. Также он является председателем правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области. В 2019 году он стал самым богатым депутатом России по версии Forbes. Он задекларировал доход в 6,2 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.