28 марта 2024, четверг, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Академик РАН: человечество ждет малый ледниковый период

Человечество ждет малый ледниковый период, заявил академик РАН, океанолог Геннадий Матишов в интервью «Российской газете». По его мнению, если бы сторонники теории глобального потепления были правы, в Арктике бы давно растаял лед.

«Я в Арктике с 1965 года. Нет никакого глобального потепления. <…> Четыре года назад я был на Северном полюсе. <…> Стоишь там, в конце августа, вокруг торосы, снег, белые медведи, и думаешь: собрать бы здесь хоть на день сторонников глобального потепления.», — сказал Матишов.

По словам академика, климат повернулся в сторону холодного цикла. Непривычно теплая зима прошлого года в Центральной России не должна сбивать с толку, уверен ученый. Матишов отметил, что в тот же период очень холодно было в Северной Америке, а на Ближнем Востоке были снегопады.

Ученый напомнил, что климат на Земле цикличен. Он добавил, что брать за ориентир нужно данные за сто лет.

Ученый назвал «главным морозильником» Земли Антарктиду. «Если это холодное царство начнет по-настоящему таять, тогда можно говорить о непредвиденном потеплении. Уровень Мирового океана поднимется метров на шестьдесят. Именно антарктические льды, а не арктические могут устроить потоп. Но Антарктиду так просто не растопить. Это очень стабильная система», — уверен океанолог.

Предвестником наступления новой климатической эры он считает торнадо в регионах, где их не было раньше, холодные зимы, засухи и пожары. Новый ледниковый период, по его прогнозам, наступит через тысячи лет.

По данным Гидрометцентра России, минувший январь оказался одним из самых холодных за всю историю метеорологических наблюдений. Морозы и мощные снегопады зафиксированы практически на всей территории страны, в том числе в Крыму и на Кубани. В непривычных условиях оказались не только россияне — погода ухудшилась в некоторых штатах США и странах Европы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.