29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2021, 17:23

«Агора»: в России за пять лет осудили десять губернаторов. Еще пять находятся под следствием и судом

В России за последние пять лет осудили десять губернаторов, написал в своем телеграм-канале руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Всего в России с 1996 года под уголовную ответственность попали 34 главы региона, в том числе 19 действующих, подсчитал юрист.

В июле 2013 года экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка получил девять лет и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в 900 тыс. рублей по делу о взятке. В 2018 года вышел на свободу по УДО после семи лет колонии.

В 2015 году бывший глава Брянской области Николай Денин получил четыре года колонии по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 24 апреля 2018 года вышел по УДО. Выплатил 22 миллиона в доход государства.

В октябре 2017 года экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко получил три года условно по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

В 2018 году сразу три бывших главы региона выслушали приговор по уголовным делам. Восемь лет колонии получил экс-губернатор Кировской области Никита Белых, признанный виновным в коррупции. В том же году экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн рублей. Бывшего главу Карелии Андрея Нелидова приговорили к восьми годам колонии и 27,5 млн рублей штрафа. Его признали виновным в получении крупной взятки. 

В июне 2019 года суд приговорил экс-главу Коми Вячеслава Гайзера к 11 годам лишения свободы и 160 млн рублей штрафа. Еще один глава Республики Коми, предшественник Гайзера Владимир Торлопов тогда же получил 6,5 лет колонии со штрафом 500 тыс. рублей.

В октябре 2020 года экс-главу Удмуртии Александра Соловьева приговорили к десяти годам колонии и штрафу в 140 млн рублей. Под стражей в связи с обвинениями в коррупции в особо крупном размере он находился с 2017 года.

Сейчас под следствием и судом находятся еще пять бывших губернаторов. Среди них — экс-глава Хабаровского края Сергей Фургал, который находится в СИЗО, и бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков, его оставили под домашним арестом. Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников получил четыре года условно, апелляция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. В розыске за совершение преступлений находятся бывшие губернаторы Челябинской области Борис Дубровский и Михаил Юревич.

24 февраля суд вынес приговор экс-главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову по делу в получении взятки в 235 млн рублей. Бывшего чиновника приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Оглашение приговора длилось неделю. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.