29 марта 2024, пятница, 02:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2021, 06:15

В Испании снова начали расследование против российского бизнесмена Фридмана из-за банкротства компании по разработке приложений

Национальная судебная палата Испании (НСПИ) по требованию прокуратуры возобновила уголовное дело против российского миллиардера Михаила Фридмана. Его подозревают в причастности к банкротству в 2016 году испанской компании Zed WorldWide, занимающейся разработкой игр и мобильных приложений, передает Deutsche Welle, ссылаясь на НСПИ.

Расследование начали в 2019 году. Тогда следствие предполагало, что Фридман, будучи акционером Zed WorldWide, привел компанию к ухудшения финансового положения и хотел купить ее за €20 млн. Хотя реальную стоимость корпорации оценивали в €1,2 млрд.

После отказа он якобы устроил «экономическую осаду» компании, оказав влияние на подконтрольную российскую организацию VimpelCom, которая прекратила сотрудничество с Zed+ (головная компания ZWW). Прокуратура также заявила, что Фридман имеет косвенное долевое участие в Amsterdam Trade Bank, который был в числе банков, отказавших ZWW в кредите. Все это привело к банкротству компании.

В октябре 2019 года Фридман дал показания в Национальном суде Испании. Он не согласился с обвинениями и заявил, что не знал, не руководил и не участвовал в незаконных планах покупки Zed. Он утверждал, что дело построено на поддельных документах.

Расследование прекратили в декабре 2020 года, так как следствие не смогло доказать прямое или косвенное участие Фридмана к банкротству группы Zed. Суд не смог предъявить ему обвинения.

Однако сейчас прокуратура нашла новые документы, касающиеся дела миллиардера. Среди них — электронные письма, которые могут говорить о том, что Фридман причастен к банкротству Zed.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.