28 марта 2024, четверг, 21:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2021, 16:20

Режиссера Василия Сигарева оштрафовали на 10 тыс. рублей за участие в акции 23 января в Москве

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал кинорежиссера Василия Сигарева за участие в несогласованной акции 23 января, сообщает «Медиазона». Сумма штрафа составила 10 тыс. рублей.

Василия Сигарева задержали 23 января. На следующий день он рассказал в Facebook подробности своего «первого задержания по политическим мотивам». По его словам, когда силовики начали избивать протестующих, ему захотелось «помочь человеку, которой упал».

Режиссер добавил, что в избиениях участвовали только 10% людей в форме, а остальные «делают вид». Он также рассказал, что в полиции его оформляли одним из последних, так как у него была кровь на штанах и пришлось пересматривать видео задержания. Он опасался, что его могут обвинить по уголовной статье о применении насилия к представителю власти. Но в результате составили административный протокол о неповиновении сотруднику полиции.

23 и 31 января, а также 2 февраля сторонники оппозиционера Алексея Навального по всей России выходили на массовые акции протеста из-за замены ему наказания по делу «Ив Роше» на реальный срок. Проект «ОВД-Инфо» сообщал о более 10 тыс. задержанных на трех акциях.

Василий Сигарев снял фильмы «Волчок», «Жить», «Страна ОЗ». Также снял несколько короткометражек и участвовал в создании других кинолент как сценарист. Лауреат премий «Дебют», «Антибукер», «Эврика», «Новый стиль», «Evening Standard Awards».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.