29 марта 2024, пятница, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд признал виновным в растрате бывшего губернатора Хабаровского края Ишаева

Замоскворецкий суд Москвы 17 февраля признал бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева виновным в растрате 7,5 млн рублей, сообщает ТАСС.

«Суд установил, что Ишаев совершил растрату с использованием служебного положения в особо крупном размере», — цитирует агентство приговор.

В суде заявили, что виновность бывшего чиновника доказана. Наказание для Ишаева огласят позже. Гособвинение 10 февраля потребовало назначить Ишаеву семь лет колонии общего режима. 

Ишаев руководил Хабаровским краем с 1991 по 2009 год, затем его назначили полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. В 2013 году чиновника сняли с должности. 

В марте 2019 года Ишаева задержали и обвинили в хищении денег компании «Роснефть», где он занимал должность вице-президента. По данным следствия, с 2014 по 2017 год он нанес ущерб компании на 1 млрд рублей. Позже эту цифру снизили.

По версии следствия, Ишаев заключил договор по завышенной стоимости с принадлежащей ему коммерческой организацией на аренду помещения площадью свыше 280 кв. метров для нужд представительства организации в Хабаровском крае.

Вину бывший чиновник не признает. Он выплатил потерпевшей стороне 5,7 млн рублей в счет возмещения возможного ущерба. С конца марта 2019 года он находится под домашним арестом.

В июле 2020 года Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение Виктору Ишаеву с мошенничества (ст. 159 УК РФ) на растрату (ч. 3 ст. 33, ст. 160 УК РФ). Отмечается, что следствие не нашло в составе преступления признаков обмана или злоупотребления доверием. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.