29 марта 2024, пятница, 00:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд оставил под арестом оператора ФБК

Мосгорсуд признал законным арест оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского, сообщил глава правозащитного центра «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова.

Суд отказался приобщить 128 поручительства за Зеленского, заявил его адвокат. За Зеленского поручились муниципальные депутаты и журналисты.

Пресненский суд Москвы 15 января арестовал видеооператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского за пост о погибшей журналистке из Нижнего Новгорода Ирине Славиной. Зеленского обвиняют в экстремизме (часть 2 статьи 280 УК). Оператор ФБК остается под стражей как минимум до 28 февраля. На следующей неделе обвинение будет просить суд продлить срок ареста.

По версии следователей, 2 октября 2020 года Павел Зеленский опубликовал в Twitter две записи, в которых правоохранители усмотрели угрозы и враждебные высказывания в отношении представителей высших органов власти. В документе говорится, что посты Зеленского процитировали более 190 пользователей, более 900 поставили оценку «нравится».

Главный редактор нижегородского издания KozaPress Ирина Славина 2 октября 2020 года покончила с собой у здания нижегородской полиции. Накануне своей смерти она сообщала о проведенном в ее квартире обыске по делу о нежелательной организации. В следственном управлении СКР по Нижегородской области считают, что самоубийство Славиной не связано с обыском у нее.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.