29 марта 2024, пятница, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гособвинение запросило для Навального 950 тыс. рублей штрафа по делу о клевете на ветерана

В Бабушкинском суде прокурор Екатерина Фролова попросила судью Веру Акимову назначить оппозиционеру Алексею Навальному наказание в виде штрафа 950 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса».

С учетом неснятой судимости по делу «Ив Роше» прокурор просит назначить наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии со штрафом 950 тыс. рублей. 

Рассмотрение дела перенесли в третий раз — теперь на 20 февраля. В этот же день у Навального назначена апелляция по делу о замене условного срока на реальный.

Дело о клевете завели после критических высказываний оппозиционера по поводу серии роликов в поддержку поправок в Конституцию, которые транслировал RT. Одним из героев видео был Артеменко. Однако в своих заявлениях Навальный не уточнял, о ком именно идет речь. Свою вину политик не признает и считает свое уголовное преследование политически мотивированным.

В день первого заседания по делу, 5 февраля, к суду пригнали автозаки и усилили меры безопасности. Ветерану становилось плохо, ему вызывали скорую. В итоге суд отложил рассмотрение дела до 12 февраля. Артеменко на втором заседании заявил, что не может дальше участвовать в судебном процессе. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.