29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Cуд отменил решение, признавшее законным бездействие СК в связи с отравлением Навального

Новосибирский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда Новосибирска о признании законным бездействия Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом рассказал в твиттере глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади.

Гимади пояснил в разговоре с «МБХ медиа», что дело будет направлено на новое рассмотрение в Ленинской районный суд. Он может снова признать, что бездействие СК было законным. 

20 августа Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, на котором возвращался из Томска в Москву. Воздушное судно посадили в Омске, где политика поместили в реанимацию. Российские врачи утверждают, что не нашли в его организме следов отравления. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие специалисты заявили, что его отравили ядом из семейства «Новичок». Следы «Новичка» также нашли на бутылке, которую соратники оппозиционера забрали из номера гостиницы в Томске, где жил Навальный.

Главное управление СК перенаправило в Сибирь требование завести уголовное дело. 23 октября Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР отказалось возбуждать уголовное дело. Юристы требовали завести дело о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательство на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК).

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.