29 марта 2024, пятница, 15:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент Туркмении изменил структуру правительства, чтобы сделать сына вице-премьером

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара вице-премьером, сообщает государственное информационное агентство TDH. Для этого пришлось изменить структуру правительства страны.

О кадровых решениях глава государства объявил на заседании кабинета министров и Государственного совета безопасности, которое состоялось в формате видеосвязи. Он заявил, что в стране проводятся реформы, которые должны «вывести экономику на качественно новый уровень» и способствовать развитию Туркменистана как «социально-ориентированного, демократического, светского, правового государства». И чтобы правительство эффективнее работало над этой задачей, президент предложил ввести должность еще одного вице-премьера.

На новом посту 39-летний Сердар Бердымухамедов займется вопросами цифровизации и внедрением инновационных технологий в медицину, образование и финансовую сферу. Кроме того, на него возложили обязанности председателя Высшей контрольной палаты страны.

Сердар Бердымухамедов в 2001 году окончил Туркменский сельскохозяйственный университет по специальности «инженер-технолог». После прихода его отца к власти Бердымухамедов-младший стал главным специалистом Управления по пиво-безалкогольной и винной промышленности Ассоциации пищевой промышленности Туркменистана. В 2008—2011 годах работал в посольстве страны в России. В 2011 году окончил Дипломатическую академию МИД РФ. С 2013 года возглавлял отдел европейских стран МИД Туркменистана. В 34 года стал доктором технических наук — спустя через год после получения кандидатской степени. 

С начала февраля 2020 года  занимал пост министра промышленности и строительного производства Туркмении. В этой должности его сменит бывший заместитель Баймырат Аннамаммедов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.