29 марта 2024, пятница, 04:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кустурица сделал прививку от коронавируса российским препаратом «Спутник V»

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица привился российской вакциной от COVID-19 «Спутник V», сообщило в Telegram-канале Россотрудничество.

Ему ввели первый компонент вакцины. Второй укол запланирован на 17 февраля. По его мнению, российскому препарату доверяют «большинство сербов».

«Белградская элита, которая близка Западу, верит в Pfizer и Moderna, но я думаю, что 80% сербов верят русским и верят в эффективность "Спутника V"», — сказал Кустурица.

Сербы надеются, что поставок российской вакцины будет еще больше. Режиссер добавил, этот препарат для жителей Сербии «самый важный».

Кустурица родился в 1954 года в Югославии. Он принял участие в создании более 30 фильмов в качестве актера, сценариста и режиссера. За лучшую режиссуру в 1989 году он получил приз на Каннском кинофестивале за фильм «Время цыган». Среди других наград — «Золотая пальмовая ветвь» (1995 год) и «Серебряный лев» (1998 год).

Препарат  «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, стал первой официально зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Первый промежуточный результат исследований вакцины в ноябре показал ее эффективность в 92%. В декабре этот показатель уточнили до 91,4%. Третья фаза испытаний показала эффективность в 91,6%.

Вакцину одобрили, помимо России, в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении и Мьянме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.