29 марта 2024, пятница, 00:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед предложил оставлять должникам по кредитам прожиточный минимум и не списывать деньги «под ноль»

В Госдуму внесли законопроект, который позволит оставлять должникам по кредитам сумму прожиточного минимума. Это позволит защитить пенсионеров, инвалидов и других социально-уязвимых категорий граждан, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Документ опубликован в базе законопроектов. Авторами стали сенаторы РФ Андрей Турчак, Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова, Мария Львова-Белова.

Проект подразумевает, что должник сможет обратиться в подразделение судебных приставов, и попросить сохранить ежемесячный доход не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Тогда с должника не смогут взыскать эту сумму.

Первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак пояснил, что фактически речь идет о конституционном праве людей на социальное обеспечение. Новая норма позволит защитить социально-уязвимые категории граждан, например, инвалидов или пенсионеров. Закон коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета не защищены от взысканий. Сейчас все их доходы обнуляются во время взысканий долгов, пояснил Турчак.

По его словам, закон даст гарантию того, что ни один человек в стране не останется без средств к существованию. Кредиторы больше не смогут взыскивать деньги должника «под ноль».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.