29 марта 2024, пятница, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава КГБ Белоруссии заявил, что протесты могут возобновиться весной

Протесты в Белоруссии «сошли на нет», но могут возобновиться весной, передает ТАСС. Об этом информагентству рассказал председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Иван Тертель.

«Мы отмечаем, что ситуация в целом стабилизировалась, пик пройден, протестные явления практически сошли на нет», — заявил глава КГБ.

Тертель признал, что попытки возобновить протесты все еще предпринимаются. По его мнению, за них ответственны «заграничные центры, которые спонсируются и финансируются за счет различных фондов».

Глава КГБ допустил, что протестные акции могут возобновиться весной. «Попытки будут, но мы оцениваем ситуацию как стабильную, и предпосылок говорить о том, что им внешним силам удастся добиться таких целей, мы не видим», — отметил глава КГБ Белоруссии.

Массовые акции протеста начались в Белоруссии в августе 2020 года — сразу после выборов президента республики. По данным ЦИК Белоруссии, на выборах победил Александр Лукашенко а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская заняла второе место со значительным отрывам. Однако сторонники последней утверждали, что выборы выиграла она, набрав на отдельных участках до 70% голосов. После выборов Тихановскую заставили покинуть страну, власти Литвы представили политику вид на жительство.

За первую неделю массовых протестов милиция и спецслужбы Белоруссии задержали около 8 тыс. человек. Участников митингов избивали, против них применяли светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы. Есть многочисленные свидетельства издевательств над задержанными в СИЗО. Все лидеры оппозиционного движения сейчас находятся или за пределами страны, или в заключении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.