29 марта 2024, пятница, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2021, 09:21

В Белгороде уволилась проректор вуза после ролика в поддержку Путина, в котором студентов сняли обманом

В Белгородском государственном институте искусств и культуры (БГИИК) уволилась проректор Наталья Бараниченко. В феврале в этом вузе произошел скандал из-за видео, которое сняли в поддержку президента Владимира Путина, сообщает Telegram-канал «Фонарь Белгород».

Бараниченко уволена по собственному желанию из БГИИК с 10 февраля, говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу вуза. Информацию о Бараниченко уже удалили со страницы о руководстве на сайте института.

В феврале студентов попросили поучаствовать в акции ко Дню защитника Отечества. Их собрали в актовом зале и предложили станцевать с флагами. Студенты так и сделали.

Затем на странице в Instagram у депутата областной думы Ивана Конева появился ролик с танцами студентов и хештегом #ПутинНашПрезидент. На кадры наложили песню группы «Любэ» «За тебя, Родина-мать». В конце ролика при монтаже добавили звук, в котором студенты якобы хором поддерживают Путина. Сейчас этого видео на странице депутата нет. Однако ролик скопировал и опубликовал Telegram-канал «Белгород № 1». 

Ректор БГИИК Сергей Курганский и Бараниченко 8 февраля встретились со студентами и извинились перед ними. При этом они заявили, что студентов не заставляли «палками» приходить на акцию. По словам Баранченко, вуз выполнял «соцзаказ».

Подобные случаи с «обманными» патриотическими акциями в феврале произошли и в других городах России. В Ульяновске учащиеся Электромеханического колледжа вышли рядом с домом культуры на акцию в поддержку президента РФ Владимира Путина. Но при виде журналистов и фотографов они начали убегать или прятать лица. 

А в Волгограде 4 февраля жителей позвали для съемок в массовке для клипа на песню группы «Любэ». Им рассказали, что это ролик о Сталинградской битве. Однако позже выяснилось, что клип в поддержку президента Владимира Путина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.