28 марта 2024, четверг, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главреду «Медиазоны» Сергею Смирнову сократили арест за ретвит до 15 суток

Мосгорсуд сократил срок ареста главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова за репост в твиттере шутки о самом себе с 25 до 15 суток, сообщает «Медиазона».

Тверской районный суд Москвы 3 февраля арестовал на 25 суток главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова за репост в твиттере шутки о самом себе. Суд счел, что, ретвитнув пост, Смирнов организовал акцию 23 января, сообщили правозащитники. Его признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП — повторное нарушение организации митинга.

В «Апологии протеста» подчеркнули, что суд отказался привести лингвистическую экспертизу твита на предмет того, были ли там призывы, а также отказался вызвать свидетелей: полицейских, которые составили рапорты о твите, и жены Смирнова.

В профсоюзе журналистов заявили, что решение суда — «противозаконное, абсурдное и позорное» и потребовали освободить Смирнова. Освобождения главреда «Медиазоны» также потребовали более десяти СМИ. Представители Союза журналистов России сообщили, что обратились в МВД и Генпрокуратуру по поводу ареста Сергея Смирнова.

Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево 17 января, когда он вернулся после лечения в Германии. ФСИН потребовала заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный в связи с тем, что Навальный не отмечался в ведомстве, находясь на испытательном сроке. В отношении оппозиционера возбуждено еще два уголовных дела: о клевете на ветерана, который снимался в ролике за поправки в Конституцию, и о мошенничестве с пожертвованиями Фонду борьбы с коррупцией. После задержания политика по всей стране 23 января прошли акции протеста. Вечером 2 февраля суд заменил политику Алексею Навальному условный срок на реальный — он проведет в колонии 2 года 8 месяцев.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.