29 марта 2024, пятница, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Резную панель из Альгамбры семья похитителя вернула спустя 187 лет

Фрагмент фриза
Фрагмент фриза
Council of the Monumental Complex of the Alhambra and Generalife

Длинный фрагмент деревянного фриза, покрытый замысловатой резьбой, был возвращен в дворцовый комплекс в Альгамбре в испанском городе Гранада потомками человека, который украл его 187 лет назад. Панель длиной 226 сантиметров представляет собой часть оформления потолка главного зала дворца Партель в Альгамбре.

Построенный султаном Гранады Мухаммедом III (годы правления 1302–1309) дворец Парталь представляет собой самое старое сохранившееся сооружение в комплексе Альгамбры. Сейчас от него осталась лишь так называемая башня Дам (Torre de las Damas), или башня Князя (Torre del Príncipe), встроенная в наружную стену. Наверху ее находится смотровая башенка, из которой, по легенде, в 1482 году бежал будущий последний эмир Гранады Мухаммед XII, известный под прозвищем Боабдиль, чтобы возглавить переворот и свергнуть своего отца. Портик башни с пятью арочными входами выходит к прямоугольному водоему. Внутри стены украшены разноцветными изразцами, гипсовой лепниной, внутренняя поверхность купола покрыта панелями из кедра и тополя, украшенными тончайшей резьбой. Современный потолок представляет собой копию, а подлинные панели сейчас находятся в Музее исламского искусства в Берлине. Владевший зданием в конце XIX века немецкий банкир Артур фон Гвиннер подарил его Испании с условием, что ему разрешат вывезти резной потолок.

Дворцовый комплекс в Альгамбре долгое время был заброшен. Во время наполеоновских войн здания использовались в качестве казарм для французских войск. Интерес европейцев к Альгамбре возник благодаря американскому писателю Вашингтону Ирвингу, который прожил во дворце несколько месяцев в 1829 году и описал его в сборнике «Альгамбра» (1832). Часть глав этой книги представляла собой художественное повествование, часть содержала подробное описание Альгамбры и рассказ о ее истории. «Для путешественника, наделенного чувством истории и чутьем поэзии — а история и поэзия неразрывно сплетены в анналах романтической Испании, — Альгамбра может служить местом поклонения, как Кааба для правоверного мусульманина», — писал Вашингтон Ирвинг. На основе «Легенды об арабском звездочете», вошедшей в книгу Ирвинга, Пушкин написал «Сказку о золотом петушке».

В 1845 году закрепил возрождение интереса к Альгамбре английский писатель Ричард Форд, посвятившей дворцу многие страницы своего «Справочника для путешествующих по Испании», впоследствии признанного классикой жанра путеводителей и многократно переиздававшегося. Форд дважды останавливался во дворце Парталь на лето во время своего пребывания в Испании в 1830–1833 годах. Но в своей книге он не упомянул, что выпилил часть доски из резного фриза и увез ее в Англию. Отсутствие панели было обнаружено лишь при реставрации 1923 года.

Потомки писателя, братья Френсис и Ричард Форды, связались с работниками музейного комплекса в Альгамбре и в сентябре прошлого года передали резную панель в Испанию. Сейчас она находится в мастерской реставраторов. Радиоуглеродный анализ подтвердил, что она была сделана в начале XIV века. После завершения реставрационных работ панель займет свое место на фризе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.