28 марта 2024, четверг, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2021, 20:00

Навального доставят суд по делу о клевете на ветерана из агитационного ролика RT

Политик Алексей Навальный будет лично участвовать в заседании суда по делу о клевете на ветерана — в этом деле Навальный имеет статус обвиняемого, сообщает РИА Новости.

Дело в отношении Навального о клевете на ветерана возбудили 15 июня. Оно связано с критическими высказываниями оппозиционера по поводу серии роликов в поддержку поправок в Конституцию, которые транслировал RT. Одним из героев роликов был ветеран Игнат Артеменко. «Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный о видео, при этом он не уточнял, о ком именно идет речь. Заявление в СК и прокуратуру с требованием проверить пост Навального написал член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло.

Заседание суда назначено на 10:00 5 февраля, оно должно пройти в здании Бабушкинского суда. Навальному вменяют ч.2 ст. 128 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении, максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы).

Навального задержали в аэропорту Шереметьево 17 января, когда он вернулся после лечения в Германии. ФСИН потребовала заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный в связи с тем, что Навальный не отмечался в ведомстве, находясь на испытательном сроке. Вечером 2 февраля суд заменил политику условный срок на реальный — он проведет в колонии два года и восемь месяцев. 

США потребовали немедленного освобождения Навального.  Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал приговор оппозиционеру «чистой трусостью».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.