28 марта 2024, четверг, 20:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина начнет вакцинацию от коронавируса в феврале препаратом Pfizer

Украина сформировала поэтапный план вакцинации от COVID-19. Прививки жителям начнут ставить в феврале, цитирует «Интерфакс» главного санитарного врача, замминистра здравоохранения Украины Виктора Ляшко. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Прямой».

По его словам, в страну поставят 117 тыс. доз вакцины, произведенной компанией Pfizer. Сначала прививки будут делать медикам, которые работают с больным коронавирусом. Затем вакцинацию начнут для работников экстренной медицинской помощи. В середине апреля Украина может дополнительно запросить партию препарата Pfizer. Также страна ждет от 2,5 млн до 4 млн доз вакцины AstraZeneca. Ее должны привезти до конца второго квартала.

Главный санврач отверг возможность поставки на Украину российской вакцины «Спутник V». Он заявил, что Украина не будет проводить вакцинацию этим препаратом даже после всех стадий испытаний и официальной регистрации в мире.

По данным на 3 февраля, на Украине зафиксировали 1,2 млн случаев заболевания ковидом. Всего от осложнений этого заболевания умерли 24,1 тыс. граждан. 

К февралю во сем мире ввели более 101,3 млн доз вакцин от COVID-19, сообщил Bloomberg. США и страны Евросоюза начали массовую прививочную кампанию населения от коронавируса в декабре. Вакциной выступает препарат Pfizer/BioNTech и Moderna.

В России вакцинация началась в середине декабря. Прививки делают препаратом «Спутник V». Также зарегистрирована «ЭпиВакКорона». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.